#13 Журнал РБК+Юг, 21 апреля
Практика , Ростов-на-Дону ,  
0 

Экономике нужны свободные руки: как бизнес Юга конкурирует за кадры

Более половины предприятий Юга планируют повышение зарплаты в 2025 году
фото: Денис Демков
фото: Денис Демков
В условиях конкуренции за кадры работодатели Юга считают необходимым адаптироваться к условиям рынка, удерживать действующих и привлекать новых сотрудников за счет различных мер мотивации, а также усиливать HR-бренд

России не хватает 1,5 млн квалифицированных кадров — в основном в строительной и транспортной отраслях, а также в ЖКХ, озвучивал в конце 2024 года вице-премьер РФ Александр Новак. По итогам октября уровень безработицы достиг исторического минимума в 2,3%, что свидетельствуют о том, что «в экономике практически не осталось свободных рук», отмечала глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

Среди ключевых тенденций на рынке труда ЮФО и СКФО, помимо низкой безработицы, — отток персонала в центральные и новые регионы, ограничение по привлечению иностранных граждан и зарплатная гонка в ряде отраслей, рассказали журналу РБК+Юг эксперты и представители бизнеса.

Минимальная безработица и отток персонала

Безработица в регионах ЮФО и СКФО в 2024 году оставалась на историческом минимуме. По данным Южного ГУ Банка России, в Краснодарском крае в декабре 2024 года она была на уровне 1,9%, в Ростовской области — 2,3%,  Ставропольском крае — 3,4%. В прошлом году в регионах ЮФО и СКФО сохранялся отток квалифицированных кадров в центральную Россию.

Так, сельхозпредприятия Кубани отмечали отток водителей грузового транспорта в центральные регионы, где предлагали более высокую оплату труда. Строительные компании Ростовской области связывают нехватку кадров с близостью к новым субъектам с более высоким уровнем заработных плат, следует из опроса регулятора. В «Трубной Металлургической Компании» (ТМК), в структуру которой входят «Таганрогский металлургический завод» (ТАГМЕТ) и «Волжский трубный завод» (ВТЗ) на Юге, подтвердили, что сталкиваются с дефицитом на рынке труда.

«Проблемы рынка кадров одинаковы для всех отраслей экономики: сокращение численности экономически активного населения страны до минимальных показателей за последние 20 лет и отток персонала. Если говорить о конкретно наших предприятиях, то на нас влияет и внутренняя миграция — постепенный переезд жителей малых городов в мегаполисы — поскольку заводы ТМК расположены в регионах и зачастую рядом с малыми городам», — прокомментировала заместитель генерального директора ТМК по управлению персоналом Елена Позолотина.

Международная трудовая миграция не позволяет закрыть существующую потребность в рабочей силе, считают в Южном ГУ Банка РФ. В 2024 году в Краснодарском крае, Севастополе и Республике Крым действовал запрет на привлечение к работе иностранных граждан по патентам в отдельных видах экономической деятельности (в том числе в отраслях, испытывающих дефицит работников: сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля).

На этом фоне предприятия вынуждены более активно использовать трудовой потенциал внутри соседних регионов. Так, крупный сельхозпроизводитель Астраханской области в период уборки урожая приглашал  высококвалифицированных комбайнеров из Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев. Работникам предлагали зарплату, которая значительно превышает среднерегиональную.

«Нехватка сотрудников у ряда предприятий, в том числе в результате оттока в другие компании и регионы, сдерживает расширение производства, приводит к увеличению издержек на оплату труда, задержкам отгрузки готовой продукции», — считают в Южном ГУ Банка России.

Борьба за «синих воротничков» и узких специалистов

Порядка 60% опрошенных Банком России предприятий Кубани заявили о проблеме дефицита кадров. Во многих отраслях экономики наблюдается потребность в так называемых «синих воротничках», узких специалистах и представителях новейших специальностей.

По данным платформы hh.ru, в январе 2025 года наибольшее число вакансий в ЮФО и СКФО было заявлено в сфере продаж и обслуживания клиентов, рабочего персонала, розничной торговли. В среднем за прошлый год наибольший прирост числа вакансий отмечался в рознице, сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса. Это связано, в том числе, с активным развитием на Юге гостиничной инфраструктуры и индустрии туризма, открытием новых объектов торговли.

Нехватку работников ощущают и застройщики. В ростовской компании «СК10» фиксируют острый дефицит на рынке специалистов в области сетевых направлений (отопление, вентиляция, водоснабжение и т.д.) и линейного персонала, поделилась HR-директор Елена Мачихина. В холдинге AVA Group помимо нехватки рабочих специальностей видят потребность отрасли в высококвалифицированных кадрах (опытных инженеров-строителей, архитекторов и проектировщиков), а также работниках, владеющих BIM-технологиями.

«BIM-инженеры, BIM-проектировщики, BIM-координаторы, BIM-архитекторы и BIM-конструкторы становятся ключевыми фигурами в современной строительной индустрии. С учетом того, что с 1 июля 2024 года использование BIM-моделирования стало обязательным для застройщиков, эти специалисты приобретают особую ценность на рынке труда», — отметила директор по персоналу AVA Group Ольга Горелова.

Специалисты рабочих профессий попадают в одну из самых дефицитных категорий в промышленности и АПК. На винодельческом предприятии «Кубань-Вино» подтверждают нехватку производственных профессий (технологов, обработчиков виноматериалов, кладовщиков, машинистов автопогрузчика, грузчиков, операторов линии розлива), а также сотрудников в сферах продаж и IT. Помимо «синих воротничков» в отрасли АПК ощущается потребность в узкопрофильных специалистах, чьи компетенции лежат на стыке нескольких сфер, добавил генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко. Речь об агроинформатиках, агробиотехнологах, агрономах с углубленным знанием системы No-Till, молекулярной генетики, фитопатологии, бактериологии.

Зарплатная гонка вносит коррективы

Из-за увеличения интенсивности использования трудовых ресурсов и высокой конкуренции за сотрудников зарплаты россиян росли темпами, значительно превышающими инфляцию, рассказали в Южном ГУ Банка России. По России наиболее заметно в 2024 году выросла оплата труда в административной деятельности, обрабатывающих производствах, строительстве и водоснабжении. На юге темп роста реальных зарплат тоже оставался высоким, хотя и весьма различался между отраслями.

В целом за январь — ноябрь 2024 года в среднем по двум округам прирост номинальных зарплат несколько опережал общероссийский (+19,0% г/г против +18,7% г/г по стране).

«Это было связано со стремлением работодателей обеспечить конкурентный уровень зарплат в сравнении со средним по стране (ранее отставали от общероссийских), более интенсивным снижением безработицы в отдельных регионах юга, а также высокой конкуренцией за кадры из-за близости к новым субъектам», — пояснили статистику в Южном ГУ Банка России.

Согласно данным регулятора, увеличение расходов на оплату труда значительно отражается на росте издержек предприятий. Например, производитель упаковочных материалов Краснодарского края повысил цены на свою продукцию на 10-15% из-за увеличения фонда оплаты труда в 2024 году более чем на 20%.

Гонка зарплат стала популярным инструментом в борьбе за кадры в последние годы, подтверждают опрошенные представители бизнеса ЮФО и СКФО. Застройщики фиксируют прирост зарплат среди востребованных рабочих специальностей — бетонщиков, монтажников, слесарей, арматурщиков, электромонтажников, сварщиков. Так, в компании «Неометрия» средний прирост заработной платы в 2024 году по отношению к 2023 году составил 20%.

В «Технониколь» наибольший рост оплаты труда на рынке наблюдают в сфере инженерно-технических работников, поделилась директор по персоналу направления «Минеральная изоляция» «Технониколь» Татьяна Савосина. В контуре ТМК наибольший рост заработных плат за 2024 год произошел в секторе рабочих профессий — в среднем на 22%. Особенно лидируют по темпам прироста станочники и ремонтный персонал. В целом фонд оплаты труда в ТМК был увеличен более чем на 15%. Елена Позолотина замечает, сейчас наблюдается тенденция к снижению темпа зарплатной гонки, но она будет сохраняться.

Удержать всеми средствами

В условиях конкуренции за кадры бизнес ЮФО и СКФО в дополнение к индексации зарплат вынужден применять и другие меры стимулирования — от оплаты обучения и выездного тимбилдинга до компенсации процентов по ипотеке и выдачи займов.

Большинство опрошенных представителей бизнеса ЮФО и СКФО в решении кадровой проблемы делают ставку на сотрудничество с вузами и ссузами, программы стажировки и наставничества. Например, у ПАО «Росвертол» есть базовая кафедра «Авиастроение» в ДГТУ, в 2024 году 80% выпускников кафедры были трудоустроены на предприятии, сообщила депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, директор по персоналу ПАО «Роствертол» Лидия Новосельцева.

«Я представляю Союз машиностроителей, в который входят все предприятия оборонно-промышленного и машиностроительного комплекса. Мы реализуем профориентационные проекты, направленные на привлечение школьников и студентов в машиностроительную отрасль. Ранняя профориентация позволяет нам создавать непрерывную цепочку подготовки кадров», — пояснила Новосельцева.

Среди других распространенных мер — обучение и повышение квалификации действующих сотрудников, регулярные опросы лояльности. Так, для работников AVA Group предусмотрены цифровая платформа «Корпоративный университет», обучающие тренинги и семинары, выездные тимбилдинги и мероприятия, направленные на формирование команды. «Неометрия» практикует регулярные анонимные вопросы сотрудников для оценки лояльности и релокацию руководителей проектов, главных инженеров, руководителей строительства, продуктологов, отметила директор по персоналу девелопера Ксения Ушакова.

Агрохолдинг «СТЕПЬ» с 2024 года запустил программу поддержки сотрудников, которые переезжают в сельскую местность. Она включает в себя компенсации оплаты проживания и питания, а также корпоративный транспорт, рассказал Андрей Недужко. Компенсацию аренды жилья для работников из других регионов также практикуют в ТМК.

«Работают в ТМК и системы привлечения сотрудников. В рамках реферальной программы «Приведи друга», работник, по рекомендации которого на завод устроился новый сотрудник и проработал там определенное время, получает денежное вознаграждение. На некоторых заводах доля трудоустроенных по программе «Приведи друга» доходит до 45% от всего числа принятых на работу. Другой пример — инициатива «Трудоустройся за 7 дней», при котором оперативное прохождение всех этапов трудоустройства вознаграждается денежной прибавкой к первой зарплате», — сообщила Елена Позолотина.

В «Технониколь» помимо индексации зарплат дважды и более в год предусмотрены компенсации питания, процентов по ипотеке и автокредитам, возможность выдачи займов, частичная компенсация занятий в бассейнах и фитнес-клубах, ДМС и релокационный пакет.

«Наша главная задача — быть гибкими и максимально адаптироваться к текущим условиям рынка. Можно отметить два основных направления. Первое — работа с персоналом, его удержание, повышение вовлеченности и лояльности, создание комфортных и безопасных условий труда. Второе — развитие бренда работодателя для привлечения новых специалистов на заводы», — прокомментировала Татьяна Савосина.

Игра вдолгую — что будет с рынком труда Юга

На рынке труда увеличится значимость не только конкурентоспособной зарплаты, но и репутации компании, корпоративной культуры, социальных гарантий и карьерного роста, полагают опрошенные РБК+Юг представители бизнеса. Работодатели будут нацелены на развитии кадрового резерва внутри компаний.

«Сейчас конкурировать необходимо вдолгую, и мы выстраиваем нашу стратегию таким образом, чтобы сохранять нужную воронку потенциальных кандидатов, которая обеспечит укомплектованность персоналом на уровне в 96-98% от плановых значений. Мы используем различные способы удержания сотрудников, одним из которых является программа внутренней ротации. Таким образом, мы сможем обеспечить сотрудникам 2-3 карьерных пути, что позволит человеку работать у нас от 15 до 25 лет», — добавила Елена Позолотина.

В начале 2025 года на рынке труда юга страны, как и России в целом, отмечаются признаки стабилизации, отметил заместитель начальника Южного ГУ Банка России Александр Гостев. Планы компаний по дальнейшему увеличению зарплат приобрели более сдержанный характер.

«Порядка 65% предприятий юга планируют повышение оплаты труда в нынешнем году в среднем в диапазоне до 10%. Эти темпы меньше по сравнению с прошлым годом. Возможности компаний и дальше активно повышать оплату труда постепенно исчерпываются, что может привести к более сдержанному росту потребления и снижению общего инфляционного давления», — резюмировал Александр Гостев.

Материалы выпуска
От первого лица Юртаев: экономическое развитие Кубани требует дополнительных кадров
Инновации Инъекция инноваций
Инструменты Охлаждение или рост: что ждет экономику Юга в 2025 году
Практика Отдохнуть до понедельника: как провести выходные на Юге и Кавказе
Инструменты Хэдлайнеры туризма
Компетенция «Вектор ректора»: Инна Шевченко об ответах ЮФУ на кадровые вызовы
От первого лица Профессор Сколково: какие кадры и компетенции нужны рынку труда Юга
Практика Тимбилдинг на стадионе и в спортзале
Инструменты Апартаментное неравенство Юга
Практика Турналог, авто, Кавказ
Инструменты Как развиваются города ЮФО и СКФО
От первого лица Женская эпоха
Инструменты Древняя Анапа могла стать христианским центром Северного Кавказа
От первого лица Жанна Андриевская: счастливая женщина реализована во всем
Компетенция На своем вайбе
Содержание
Закрыть