Инновации , Ростов-на-Дону ,  
0 

Будущее на связи: пять вопросов о 5G

Будущее на связи: пять вопросов о 5G
По прогнозам экспертов, активное строительство коммерческих 5G-сетей в России начнется не ранее 2021 года. Внедрение нового стандарта 5G - одно из самых ожидаемых событий на рынке телекома

Уже сегодня операторы запускают пилотные зоны сверхскоростного мобильно интернета, в которых любой желающий может попробовать возможности нового стандарта связи. Правда, пока что такая возможность многим абонентам доступна только через wi-fi-соединение, т.к. устройств, поддерживающих 5G на массовом рынке, еще очень мало. Рассказываем, чем отличается новое поколение связи от других, где будет применяться и почему оно так привлекательно для инновационного бизнеса.

Будущее на связи: пять вопросов о 5G

Что такое 5G и зачем он нужен?

5G - это новое поколение связи, которое готовится к запуску в России вслед за уже действующими сейчас популярными стандартами 4G и 3G. Его отличают сверхвысокие скорости передачи данных и более надежное соединение с низкой задержкой передачи сигнала. Пиковые показатели скорости в сетях 4G сейчас не превышают 100 Мб/с, а при тестировании сетей 5G они составили более 25 Гбит/с.

В будущем технология 5G, которая может обеспечить более высокую пропускную способность, может стать основным стандартом передачи данных. Увеличение скорости и обработка большого объема трафика откроют новые возможности как для абонентов, так и для корпоративных пользователей.

Чем полезен 5G для пользователей?

Ожидается, что в первую очередь, технологии 5G будут полезны для корпоративных пользователей. Например, они помогут контролировать производство, автоматизируя процессы на предприятиях, обеспечить работу беспилотного транспорта, помогут развивать по-настоящему «умное» сельское хозяйство.

Новые технологии также дадут толчок развитию «умных городов» (в первую очередь, в сфере ЖКХ и общественного транспорта), сделают более удобной и доступной телемедицину. Кроме того, минимальное время отклика при загрузке больших объемов данных приведет к быстрому развитию технологий искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

На бытовом уровне внедрение стандарта 5G позволит сделать «умный дом» и «интернет вещей» не просто модными концепциями, а частью повседневной жизни. Развитие виртуальной и дополненной реальности может поменять подход к интерактивным развлечениям.

Будущее на связи: пять вопросов о 5G
 

Как в мире используют сети 5G?

Весной 2019 года Южная Корея начала коммерческое использование мобильной сети 5G по всей стране, а в США новая технология стала доступна в Миннеаполисе и Чикаго. До конца 2019 года оператор Verizon Wireless обещает запустить 5G более чем в 30 городах США.

В ежегодном отчете компании Ericsson говорится, что до 2024 года по всему миру будет около 2 млрд подключений к сети 5G, в сетях нового поколения будет обрабатываться порядка 35% всего трафика.

Первыми массовыми смартфонами с поддержкой 5G считаются уже вышедшие Samsung Galaxy S10, а с 2020 года все новые iPhone будут выпускаться с встроенным модулем 5G. Многие производители смартфонов на Android также анонсировали создание гаджетов, которые будут поддерживать новый стандарт.

Как развивается 5G в России?

По словам экспертов, говорить о полноценном коммерческом запуске нового поколения сетей в России можно будет после 2022 года. Стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Согласно программе «Цифровая экономика РФ», уже к 2022 году необходимо обеспечить широкое коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а уже к 2024 году – в 15 городах-миллионниках.

Как рассказал недавно спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, коммерческая сеть мобильной связи 5G появится в Санкт-Петербурге к 2022 году.
Операторы мобильной связи стремятся приблизить сроки запуска 5G, открывая пилотные зоны, внедряя современное оборудование, заключая стратегические соглашения с производителями инфраструктуры и инвестируя в изучение технологии.

Первый в России видеозвонок в сети 5G состоялся в 2019 году между абонентом Tele2 и клиентом «Мегафона» в Музее связи имени А. С. Попова. Генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин позвонил директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе. Событие подтвердило техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами.

Будущее на связи: пять вопросов о 5G

Где открыта пилотная зона 5G?

В августе Tele2 и Ericsson запустили первую в России пилотную зону 5G в Москве на ул. Тверской. Сплошное покрытие опытного участка сети нового поколения охватывает зону от Кремля до Садового кольца. Также все желающие могут познакомиться с сетями 5G во флагманском салоне компании на Тверской.

Пилотная зона 5G в Москве запущена в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone). Он позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

Посетители флагманского салона Tele2 на Тверской могут оценить новые возможности 5G - например, посмотреть потоковые видео в 4К или 8К-разрешении. Также в салоне представлен инженерный смартфон на базе платформы Qualcomm Snapdragon, который оснащен первым в мире мультирежимным модемом, совмещающим поддержку стандартов 5G/4G/3G/2G в одном чипе.

В этом году Tele2 заключила соглашения с Nokia и Ericsson, которые предполагают установку в совокупности 85 тысяч базовых станций в формате 5G-ready. Соглашения о сотрудничестве предполагают внедрение LTE-Advanced и LTE Advanced Pro, обеспечивающих эволюцию инфраструктуры Tele2 до 5G. Реализация совместных проектов позволит мобильному оператору завершить перевод всей сети в статус 5G-ready во многих регионах страны, в том числе и на юге – в Ростовской области и Краснодарском крае.

Содержание
Закрыть