Последние несколько лет стали настоящим испытанием Ростовской области, основу экономики которой составляет агропромышленный комплекс. По оценкам Минсельхозпрода, из-за возвратных заморозков и засухи агросектор получил ущерб в 4 млрд руб. На ситуации сказался и дефицит бюджета, для покрытия которого область планировала привлечь более 24 млрд руб. кредитных ресурсов. Однако, несмотря на все эти вызовы, региону удалось не только развить «антихрупкость» — стать сильнее и эффективнее в условиях неопределенности, но и достичь положительных результатов по ряду направлений. О том, какая работа была проделана регионом в 2025 году и какой задел имеется на год текущий, РБК Ростов рассказал губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.
— Юрий Борисович, в прошлом году вы определили основные направления развития для региона. Они касаются всех сфер — от транспорта и туризма до развития муниципалитетов и строительства. Эти же задачи были заложены в Стратегии развития. Какие основные задачи стоят на 2026 год? Будет ли он сложным по вашим прогнозам?
— Год нам предстоит действительно сложный. Напряженный бюджет, сельхозпроизводители, которые еще не очень уверенно стоят на ногах. Природные катаклизмы последних лет — заморозки и засуха — выбили прочный финансовый фундамент из-под ног у многих хозяйств. Сейчас надеемся на новый урожай, сохраняя осторожный оптимизм.
В то же время инвестиции в регион не остановились. Сейчас в реестре более 600 инвестиционных проектов на сумму более 1 трлн рублей. Из них в 2026 году планируется завершить более 320 инвестпроектов на сумму порядка 270 млрд рублей.
Наши промышленные гиганты — НЭВЗ «Трансмашхолдинга», «Атоммаш» Росатома, завод «Бештау», «Ростсельмаш», «Роствертол» — вносят значительный вклад в экономику региона, прежде всего благодаря налогам и рабочим местам, и являются потенциальными точками роста, имея перспективные проекты по расширению производства и импортозамещению.
Строится жилье. В 2026 году планируем ввести в эксплуатацию 2 млн 800 тыс. кв. м. жилья. За первый квартал — введено более 440 тыс. кв. метров. При этом в строительстве жилья жесткое условие — комплексное развитие территорий. Мы договариваемся с застройщиками еще на этапе согласования проекта, и любой новый жилой комплекс проектируется уже с необходимой социальной инфраструктурой — детским садом и школой, спортивными площадками и озеленением территории.
Наш приоритет как власти, социальная сфера: поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости, помощь участникам СВО и членам их семей. Поэтому 70% бюджета — это социальные расходы. Сохраняем этот подход.
— На экономической политике Ростовской области не могли не сказаться природные факторы, которые за последние несколько лет серьезно повлияли на отрасль АПК. Какая работа проделана правительством для минимизации ущерба в этом плане? Какие цели к концу 2026 года?
— Последние два года из-за погодных катаклизмов действительно стали испытанием для аграриев и для нас, потому что правительство региона и я, как губернатор, вместе с сельхозпроизводителями искали возможности для финансовой устойчивости. Все запасы и резервы пришлось направить на восстановление и задел на новый урожай. По сравнению с 2024 годом объем производства сельхозпродукции снизился на 21%. Несмотря на это, мы сохранили позиции в пятерке лучших регионов страны: третье место по зерновым и зернобобовым, пятое — по овощам.
Главное, чего удалось добиться, это оперативная поддержка на федеральном уровне. После моего обращения к Владимиру Путину было принято решение о пролонгации льготных кредитов для пострадавших хозяйств. Это была очень серьезная и своевременная помощь, которая в буквальном смысле спасла некоторые хозяйства. Никакой бюрократии: достаточно было справки об ущербе и подтверждения банка. Кроме того, вместе с «Росагролизингом» провели работу по отсрочке на год платежей по основному долгу — для многих хозяйств это стало спасительной мерой.
Прошлый год показал, насколько важна диверсификация. Хозяйства, у которых помимо растениеводства развито животноводство, прошли этот период гораздо устойчивее.
— По данным правительства Ростовской области, пищевая промышленность региона занимает первое место среди обрабатывающих производств. Каких результатов удалось достичь к 2025 году и какой прогноз на 2026 год в этом направлении?
— По итогам 2025 года объем производства сельхозпродукции составил 390 млрд рублей — сказались заморозки и засуха. Но переработка показала прирост — порядка 2%. Подтянулись и хлебобулочные изделия, и молочная группа, и мясо птицы, и консервированные овощи.
Если говорить о позициях в стране, то мы первые по консервированным овощам, а это как раз переработка. В пятерке — по растительным маслам, крупе, сливочному маслу.
Инвестиционная активность в АПК сохраняется. В 2025 году завершили шесть проектов почти на 15 млрд рублей, создали около 600 новых рабочих мест. Среди знаковых — крупнейший в России завод по переработке льна компании «АСВА». Уже пошли экспортные партии в Южную Америку, Китай и Турцию. В Неклиновском районе заработал новый маслоэкстракционный завод «Троицкий» мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки. В Аксайском районе запущены завод безалкогольных напитков и обновленная фабрика кормов для животных.
Сегодня реализуется еще 12 инвестиционных проектов на сумму более 92 млрд рублей. Крупнейшие из которых — «Амирост», «ДонБиоТех», «Амилко». Помимо этого, действующие предприятия расширяют производственные мощности, например, «Балтика» запустила новую линию розлива с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей.
В целом по продовольствию ситуация стабильная. Задача на этот год — удержать производство не ниже уровня прошлого, а при благоприятной погоде обеспечить рост.
— В прошлом году президент России поддержал вашу идею о наделении Ростова-на-Дону и Ростовской области в целом статусом «Южной столицы» страны. Об этом сразу заговорил и бизнес, и органы власти, и обычные жители региона. Что, по Вашему мнению, стоит за этим статусом? Что он дает как бизнесу, так и жителям?
— Это не просто красивое название, а конкретная работа по превращению региона в интегратора для всего Юга России. Мы — естественный центр экономического макрорегиона вокруг Азово-Черноморского бассейна. И эту функцию реализуем по трем ключевым направлениям.
Первое — межрегиональная интеграция. Содружество «Донбасс» вместе с Воронежской областью, ДНР и ЛНР формирует единое экономическое пространство вокруг Азово-Черноморского бассейна. В четырех регионах проживает почти 10 млн человек. Главное достижение прошлого года — единый контур промышленной политики с Донбассом. Выстраиваем кооперационные цепочки в сельхозмашиностроении, авиастроении, радиоэлектронике. Новые территории дают металлургию, химию, портовые мощности — наша роль связать все это воедино. Важнейший проект этого года — запуск регулярного железнодорожного сообщения Иловайск (ДНР — прим. РБК Юг+ Северный Кавказ) — Ростов-на-Дону.
Второе — это транспортно-логистический каркас. Здесь у нас несколько мощных проектов. К 2028 году Багаевский гидроузел обеспечит грузопоток в 19 млн тонн. Трасса Р-280 «Новороссия» свяжет регион с Крымом. Создается бесшовное пространство для движения товаров и людей. По поручению президента планируется создание одного из двух пилотных многофункциональных логистических центров, наряду с Нижним Новгородом. Это будет полностью роботизированная площадка, причем не просто склад, а центр добавленной стоимости: калибровка, упаковка, первичная переработка продукции наших производителей. Это напрямую работает на рост валового регионального продукта.
Третье — инновационное и промышленное развитие. На базе уже сформированных кластеров — атомного машиностроения, сельхозмашиностроения, радиоэлектроники — формируется глубокая кооперация, где донские предприятия выступают поставщиками технологий, материалов и комплектующих. Это, по сути, технологический суверенитет всего Юга России.
Кадровая база для этого — наши основные вузы: Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, наш профильный сельскохозяйственный ДонГАУ. Реализуем крупный проект — строительство кампуса ДГТУ «Донтех» — он должен войти в число 25 передовых кампусов страны. На его базе появятся центры промышленной роботизации, испытательная лаборатория беспилотных авиационных систем, центры полимеров и новых материалов.
— Ростовская область является регионом с большими объемами строительства. Какие показатели по итогам 2025 года в части строительства в контексте сложившейся экономической обстановки и новых правил? Сколько жилья и сопутствующей инфраструктуры в регионе было возведено в 2025 году?
— В 2025 году ввели более 2,76 млн кв. м жилья. Ростовская область в первой десятке регионов по показателям ввода жилья, как многоквартирных домов, так и индивидуального строительства. Определены 49 опорных населенных пунктов, для них реализуем региональный проект по развитию инфраструктуры.
С 2025 года основной механизм градостроительной политики — комплексное развитие территорий (КРТ). Как я уже говорил, всем новым инвесторам и застройщикам сразу предлагаем обязательное условие — строить жилье только вместе с социальной инфраструктурой — детсадами, школами, поликлиниками. Новые объекты должны вписываться в архитектурный облик. В прошлом году заключили два договора о КРТ в Аксае общей площадью 106 га, сейчас в работе еще пять договоров в Ростове и Аксае.
В рамках расселения аварийного фонда обеспечили переезд почти 2,6 тыс. человек из домов общей площадью около 49 тыс. кв. м. На этот год задача — расселить еще почти 2 тыс. человек.
— По мнению некоторых специалистов, ситуация в экономике страны сегодня формируется исходя из событий, которые охарактеризовывают концепцией так называемого «черного лебедя» — серьезные изменения, события, которые невозможно спрогнозировать. Обратная ситуация — концепция «белого лебедя», когда происходит спрогнозированное событие. Как вы оцениваете 2026 год для экономики Ростовской области в таких сравнениях?
— Да, последнее десятилетие, а я учитываю и свой период в авиастроении, открыло нам немало «черных лебедей». Но это и дает нам возможность, если уж вы используете терминологию Нассим Талеба, развивать антихрупкость. Знаете, нельзя спрогнозировать неожиданности, на которые никто не может повлиять, или защититься от них. Здесь рецепт — не игнорировать риски, быть готовым к разным вариантам развития событий, в том числе негативным сценариям. И главное искать в этих сценариях неожиданные решения.
Если говорить об экономике 2026 года, то мы видим смешанную картину: с одной стороны, сохраняются положительные тренды, с другой — есть вызовы, связанные с бюджетной политикой, инвестиционным климатом.
Задачи на 2026 год конкретные: стабильная работа предприятий, выход на рынки дружественных стран, развитие инфраструктуры, в том числе портовой, как резерв для роста. Из системных мер — поддерживаем докапитализацию региональных фондов развития промышленности для выдачи грантов на пополнение оборотных средств, будем предлагать возобновить эту практику.
И конечно, работаем по стратегическим направлениям: увеличение темпов роста экономики, привлечение крупных инвесторов, развитие инфраструктуры и логистики. Все это заложено в нашу обновленную Стратегию-2030, которую мы целенаправленно реализуем, несмотря на «черных лебедей».