Пищевая и перерабатывающая промышленность Ростовской области занимает первое место среди обрабатывающих производств со вкладом порядка 20% в общий промышленный объем. По данным правительства региона, в 2025 году пищепром отгрузил товаров на 286 млрд руб. На территории региона работают 150 крупных и средних, а также порядка 500 малых предприятий в этой отрасли, которые производят практически все виды пищевой продукции.
Предприятия пищевой промышленности работают в условиях необходимости повышения качества продукции, снижения брака и простоев оборудования, новых требований по маркировке и дефицита кадров. О способах решения возникающих проблем, трендах в пищепроме, передовых цифровых решениях на основе IoT систем и примерах удачного внедрения на предприятиях РБК Юг и Северный Кавказ поговорил с директором филиала МТС в Ростовской области Игорем Марьясовым.
Цифровая зрелость Ростовской области
Игорь Владимирович, как вы оцениваете уровень цифровизации бизнеса в Ростовской области?
В нашем регионе живет и работает весьма продвинутая аудитория — это в свою очередь влияет на уровень цифровизации бизнеса в Ростовской области. Мы наряду с Краснодарским краем считаемся лидерами по внедрению цифровых инструментов в ЮФО. Это подтверждается и статистикой — по данным министерства цифрового развития Ростовской области на третий квартал 2025 года «цифровая зрелость» региона составляет 61%, хотя плановое значение колеблется в пределах 39%. Обращу ваше внимание, что показатель общий: он охватывает бизнес, органы власти, социальную сферу, а также ключевые отрасли экономики в целом.
Если рассматривать бизнес, то картина получается неоднородной. С одной стороны, компании активно подключают цифровые решения — в первую очередь те, что решают проблемы безопасности, сокращают издержки, автоматизируют работу. В качестве примера могу привести продукты по видеонаблюдению и IoT (Интернет вещей) — они как раз закрывают эти «болевые точки» бизнеса. В то же время темпы цифровизации различаются между предприятиями, потому что на решение «внедрять или не внедрять» влияют такие факторы, как достаток или, наоборот, избыток сотрудников, консервативное или готовое к переменам руководство и наличие свободных бюджетов.
Приведу пример, как консервативное отношение к цифровизации может повлиять на ведение бизнеса. Предположим, агрофирма, в штате которой есть агроном. И тут агроном решает уйти из агробизнеса, а заодно забирает с собой все свои наработки, знания и данные по сельхозугодью. Тогда владелец бизнеса буквально по крупицам вынужден собирать информацию о посевах, удобрении, технике, потому что данные эти хранились у агронома или в голове, или в его ежедневнике. А при наличии системы IoT даже при увольнении сотрудника все данные о состоянии техники, поля, удобрений «не ушли» бы вместе с агрономом. Все продолжает жить в системе агрофирмы, и владелец бизнеса всегда может получить доступ к информации. Но консерватизм останавливает людей.
Вы уже привели IoT-устройства как пример цифровизации бизнес-процессов. Насколько IoT востребован в Ростовской области и в каких отраслях?
Давайте сначала поясню, что такое IoT технологии. Это технология, объединяющая физические устройства с датчиками и программным обеспечением в одну сеть для сбора, обмена и анализа данных, чтобы оптимизировать бизнес-процессы.
Да, IoT — перспективный инструмент для бизнеса, и бизнес это начинает понимать. Мы подсчитали, что за два года интерес к технологии заметно вырос. Так, в 2025 году объем вложений в IoT в регионе увеличился на 42% по сравнению с 2024 годом. Активнее всего этой технологией интересуются ростовские компании из сферы ЖКХ и строительства. Отчасти этот интерес объясняется нормативным требованием: с 2022 года застройщики обязаны устанавливать в новостройках умные счетчики для учета электроэнергии. В Ростовской области за последние, наверное, 3 года практически все новые объекты ЖКХ перешли на умные счетчики. Но и старый жилой фонд, частный сектор не отстает — жители там сами подключают, например, видеокамеры, датчики движения и освещения, объединяют их в одно IoT-пространство.
В целом потенциал и зона применения IoT решений практически безграничны. Эти датчики и устройства органично впишутся как в добывающую и металлургическую промышленность, так и в химическую, легкую и пищевую отрасль, в энергетику. Например, на производстве IoT-системы могут отслеживать состояние оборудования: датчики фиксируют температуру, давление и нагрузку, передают данные в облако, где происходит их анализ, в том числе искусственным интеллектом. Система анализирует сведения и выдает инженеру план техобслуживания и ремонта.
Однако сегодня бизнес Ростовской области стоит перед выбором: подбирать и устанавливать IoT-оборудование самим или обращаться к подрядчику. Я бы все-таки рекомендовал выбирать подрядчика, потому что у специализированных компаний всегда существует штат узкопрофильных IoT-специалистов, которые могут собирать даже решения «под ключ».
Драйверы роста экономики ростовского региона — агросектор и сопутствующая ей пищевая промышленность. Если говорить о пищепроме, то какие преимущества приносит установка IoT для этой отрасли?
Пожалуй, начну с агробизнеса, который неразрывно существует с пищевой промышленностью. Ведь часто бывает так, что сам агробизнес выступает переработчиком своей же пищевой продукции. В таком случае, агробизнес благодаря внедрению IoT технологий уже на самом раннем этапе может снизить издержки. Я знаю пример одного из производителей сельхозкультур, которому внедрение устройства автопилота на комбайнах помогло увеличить посевную площадь на 20%. Все благодаря тому, что комбайн начал двигаться с максимальным захватом кромки. Вы же понимаете, что у человека где-то руль может вильнуть, где-то он пропустил площадь из-за усталости. А для бизнесмена эти необработанные сантиметры — прямые убытки, которые он предотвратил с помощью автопилота.
Есть еще интересный пример в Татарстане. На одном из предприятий фермеры установили умные датчики на доильном оборудовании. Теперь ветеринары и фермеры собирают данные для оценки производительности коров. Они делились с нами своими результатами — за несколько месяцев после установки улучшилось качество молочной продукции. Также при помощи датчиков в доильном оборудовании снизилась заболеваемость крупного рогатого скота. Когда датчик передает сигнал о несоответствии качества молока, животное проверяют и выявляют заболевание на раннем этапе.
Но вернусь к аграриям. После того, как аграрий собрал урожай, при наличии своих мощностей он либо перерабатывает его сам, либо реализует на пищевое предприятие. Там при использовании IoT технологий тоже есть ряд преимуществ для промышленника.
Во-первых, IoT сокращает простои оборудования из-за аварийных поломок — критически важный фактор, потому что предприятия еще зависят от импортных компонентов и деталей. Так вот датчики, подключенные к системе, непрерывно отслеживают ключевые параметры работы машин: температуру, давление, вибрацию, нагрузку и т. д. При отклонении от нормы IoT система сразу сигнализирует об этом, предлагает провести проверку. Это особенно актуально в контексте импортозамещения: своевременная диагностика снижает риск длительных простоев и связанных с ними финансовых потерь.
Во-вторых, IoT системы помогают в контроле качества и безопасности продукции. Все мы знаем, что пищепром строго регулируется нормативами и ГОСТами. Поэтому любое отклонение от стандартов может привести к браку партии, срыву контрактов и репутационным рискам. Так вот IoT позволяет этих рисков избежать, круглосуточно контролируя технологические процессы, например, следить за температурой в помещении или при транспортировке, фиксировать изменения в рецепте, если оно случается. И благодаря этому предприятие оперативно реагирует на инциденты, постоянно производит продукцию в соответствии с требованиями.
И третье, но не менее важное, преимущество подключения IoT в пищепроме — становится проще принимать управленческие решения. Потому что IoT дает полную картину по состоянию всего подключенного оборудования, и управленец может с экрана смартфона видеть загрузку мощностей, наличие и причину простоя, статистику по ремонту, как работает персонал. И как результат — руководитель принимает более взвешенные решения, что в будущем отражается на общих показателях завода.
Снижение брака и упрощение маркировки
Ранее вы упомянули, что соответствие ГОСТам и минимизация брака — одно из ключевых направлений в работе пищепрома. Добавлю, нормальным уровнем для пищевого производства считается брак в 2–5%. Могут ли датчики IoT позволить не превышать этот уровень или снизить его до нуля?
Конечно, полностью исключить брак на пищевом производстве, в том числе с помощью IoT-датчиков, вряд ли возможно. Изготовление таких продуктов зависит от многих факторов: свойства сырья, действия сотрудников, состояния оборудования. Но наличие технологий IoT действительно помогает именно снизить процент брака и удерживать его в пределах нормы 2–5%, а в ряде случаев — опускать еще ниже.
Снижение брака происходит благодаря тому, что установленные IoT-датчики постоянно следят за нужными параметрами, причем на всех этапах производства и логистики. Одна из частых причин брака в пищепроме — нарушили условия хранения и транспортировки, то есть нарушение холодовой цепи. При установленной IoT системе сотрудники знают и контролируют температуру в холодильниках на складе, в зоне фасовки и при перевозке. Пошли отклонения от нормы — система мгновенно сообщает человеку, чтобы он исправил ситуацию и в результате спас партию от брака.
Кроме того, IoT-системы своевременно указывают на износ оборудования, которое может стать причиной брака. Так, при наличии датчиков вибрации, энергопотребления и их высоких показателей — сотрудник может провести предупредительный ремонт. А значит — снова спасти партию от брака из-за поломанного станка, конвейера.
Важным плюсом IoT системы считаю также прозрачность процессов. Предположим, брак все же возник, но система записывает все параметры на каждом этапе. Благодаря «записанным ходам» легче установить, где и почему произошел сбой, на каком участке была нарушена технология. Таким образом, ускоряется расследование инцидентов, и быстро корректируются процессы.
Таким образом, IoT-датчики не гарантируют нулевого брака, но дают инструменты для его снижения. С ними можно быстро реагировать на отклонения и анализировать причины случившегося. В результате предприятие сокращает потери, повышает качество продуктов и, конечно же, сохраняет доверие покупателей.
Одна из последних новостей пищевой промышленности — расширение списка продукции для маркировки «Честный знак». А могут ли IoT технологии помочь с маркировкой пищевой продукции?
Да, это актуальный для отрасли вопрос. Маркировка продукции сейчас для многих производителей — одна из «болевых» точек. Во-первых, в 2026 году расширился список продуктов питания, которые производитель должен маркировать, и этот список продолжает расширяться. Во-вторых, магазины, особенно крупные сети, уже начали отказываться от работы с изготовителем, которые не внедрил систему маркировки, и в результате, пищевое производство получает разрыв деловых связей, возврат товара на склады, что особенно печально для производителей скоропортящихся продуктов.
Конечно, маркировать «Честным знаком» можно вручную, формировать для этого штат и следить, чтобы люди проклеивали каждую позицию. Однако у нас есть IoT система маркировки, которая заметно упростит жизнь бизнеса. IoT-устройства такой системы, тут я имею в виду датчики, принтеры, контроллеры помещаются в производственные линии. И эти устройства в свою очередь автоматизируют получение кодов из государственной информационной системы мониторинга товаров (ГИС МТ), их передачу на принтеры, нанесение на товар, а также фиксацию факта печати и отправку данных в ОФД и ГИС МТ. Соответственно автоматизация исключает человеческий фактор — машина не устает и не отвлекается, а значит снижается риск ошибок в виде опечаток и дублей кодов.
А ведь это только преимущество автоматизации маркировки на этапе производства. На деле промышленник может следить за промаркированными товарами и дальше при занесении их в IoT систему. Например, отслеживать цепочку поставок, видеть распределение и приемку товара на складе, а также продажу на кассе.
Управленческий результат
Ранее вы сказали, что анализ данных из систем IoT позволяет принимать более взвешенные управленческие решения, в том числе по работе персонала? Поможет ли использование датчиков IoT в повышении производительности труда и борьбе с дефицитом кадров на предприятиях пищепрома?
Современные датчики IoT точно повышают производительность труда всей компании, то есть там, где раньше нужно было три человека, теперь хватит одного. Но полностью решить проблему дефицита кадров, заменить людей с помощью IoT не получится.
IoT технологии точно помогут человеку при составлении аналитики, решении расчетных задач. Например, система в режиме реального времени отслеживает параметры работы оборудования, анализирует их и выдает рекомендации или даже автоматически корректирует настройки.
Также наличие IoT с развитой аналитикой снижает требования к квалификации сотрудника — человеку уже не обязательно иметь профильное образование, чтобы работать на современном производстве. В таком случае основная задача человека — вовремя взять в работу поставленную задачу от системы.
Кроме того, IoT показывает «в моменте» производительность и результаты труда каждого сотрудника. Предположим, через систему видно, что сотрудник часто отлучался с рабочего места, что привело к простою оборудования. Или система может показать, кто именно вывел из строя станок и взыскать штраф быстрее.
Наконец, действующая IoT система сберегает критически важные знания внутри предприятия — информация о работе оборудования, типичных неисправностях и многом другом накапливается в системе. Новые сотрудники приходят и у них уже есть база, на которую можно опираться, а предприятие становится менее зависимым от конкретных людей.
Как я и говорил выше, внедрение IoT не ликвидирует кадровый дефицит полностью, но позволяет эффективнее использовать имеющиеся ресурсы.
С этой системой увеличивается производительность каждого работника за счет уменьшения ошибок, простоев. При этом бизнес становится более независим от ручного или совсем механического труда. В условиях нехватки кадров это дает бизнесу ощутимое конкурентное преимущество.
Будущее технологии IoT
Мы с вами немного поговорили про то, как IoT выглядит сейчас, но ведь технология через какое-то время изменится. Расскажите, как в будущем изменятся IoT системы для пищевой промышленности?
У рынка IoT действительно очень перспективное будущее, а его развитие в пищевой промышленности будет идти по нескольким направлениям.
Скажу точно, что технология будет масштабироваться — вмещать в себя все больше устройств, датчиков и решений, охватывая каждый этап производства: от полей и ферм до полок в магазинах. Одно из ближайших нововведений — внедрение ИИ-моделей в IoT-системы. Выглядит это так: ИИ будет получать данные с оборудования в режиме реального времени, анализировать огромные массивы информации, а потом выдавать не просто отчеты и рекомендации, а прогнозировать возможные сбои, оптимизировать режимы работы и графики обслуживания. Чуть позже ИИ сможет самостоятельно отправлять команды на исполнение — например, корректировать температуру в холодильной камере, менять скорость конвейера или перенастраивать дозировку ингредиентов. Так у промышленника снизится зависимость от ошибок со стороны человека.
Следующим этапом станет повсеместная роботизации на базе IoT и ИИ. Здесь необязательно речь идет о человекоподобных роботах — такие устройства в пищепроме появятся не скоро. Скорее, это оборудование с элементами адаптивного управления: например, коллаборативные роботы (коботы) для упаковки и паллетирования, автономные транспортные тележки на складах или роботизированные системы контроля качества с компьютерным зрением. Преимущество такого оборудования в том, что оно опирается на переменные данные от датчиков и ИИ-ассистента. А это в результате приводит к гибкой адаптации линии под текущий спрос и ситуацию или даже меняет условия хранения в зависимости от состава партии и прогноза продаж.
На мой взгляд, эти две технологии будут неразрывно развиваться с IoT. Все дело в том, что на текущем этапе развития промышленности сочетание ИИ, роботов, IoT позволяет практически полностью закрыть ключевые бизнес-процессы предприятия. В результате предприятия сокращают издержки, автоматизируют рутинный труд и поддерживают производство на стабильно высоком уровне, соответствуя растущим требованиям регуляторов и потребителей.