Решения , Ростов-на-Дону ,  
0 

Как проверить брокера за пять шагов

Как проверить брокера за пять шагов
Аналитики «Фридом Финанс» — о том, как розничным инвесторам уберечь свои средства от злоумышленников

Суммы, которые ежегодно доверяют мошенникам частные лица, не обладающие достаточной финансовой грамотностью, но желающие приумножить капиталы, исчисляются если не миллиардами, то миллионами рублей. Чтобы не потерять свои сбережения в стремлении их увеличить, нужно четко различать добросовестные инвестиционные компании и мимикрирующие под них организации.

Хорошая новость: чтобы найти действительно надежного брокера, достаточно тщательно заполнить и отработать представленный ниже чек-лист.

  1. Проверяем документы. Необходимо убедиться, что компания, которую вы рассматриваете в качестве брокера, имеет все необходимые для оказания финансовых услуг лицензии, систематически отчитывается перед регуляторами, проходит проверки и предоставляет своевременно обновляемую документацию в открытых источниках. Для операций с ценными бумагами по поручениям клиентов компания должна иметь брокерскую лицензию. Если брокер предоставляет услуги управления активами, он также обязан иметь соответствующую лицензию. Если инвесткомпании предстоит действовать на рынке в соответствии с вашими поручениями, вам заранее должна быть предоставлена форма их подачи.Проверить данные о лицензиях брокеров можно на официальных сайтах регуляторов: ЦБ РФ, Нацбанка Казахстана, SEC, СySEC, IFSC и др.* Если по условиям вашего договора с инвесткомпанией вы доверяете ей хранение своих активов, необходимо удостовериться, что она имеет лицензию на осуществление депозитарной деятельности. Такие лицензии выдают брокерам большинство государств, в том числе Казахстан, РФ, а также Белиз и другие.
  2. Изучаем отчетность. Отчетность финансовой компании составляется в соответствии с требованиями регуляторов, которым она подчиняется. Документ в обязательном порядке публикуется на сайтах брокера и регулирующего органа. Важно убедиться, что результаты компании прошли аудит. Надежные брокеры ежеквартально публикуют данные о прибылях и убытках, движении денежных средств, а также о состоянии баланса. Важно сравнивать результаты за предыдущие отчетные периоды с актуальными, чтобы получить представление о динамике показателей выбранной организации. Кроме того, в отчетности компания сообщает о дальнейших планах и реализации стратегии.
  3. Выясняем место компании на рынке. При выборе брокера стоит выяснить его рыночную позицию, оценить обороты, величину клиентской базы и ее динамику. Большим плюсом для финансовой компании является присутствие в составе руководства и акционеров респектабельных и известных в финансовом мире персон или инвестфондов. Отлично характеризует надежность брокера листинг на одном из крупных фондовых рынков мира. Важным критерием привлекательности инвесткомпании является также наличие у нее счетов в зарубежных банках: иностранные финансовые организации предъявляют достаточно строгие требования к клиентам-юрлицам и жестко отфильтровывают мошенников. Идеальный вариант — наличие у брокерской компании собственного лицензированного банка, предлагающего инвестиционные услуги.
  4. Знакомимся лично. Стоит выйти на связь по указанным на сайте контактным телефонам или посетить офис компании, чтобы задать менеджеру все возникшие у вас вопросы, получить доказательства физического существования данного юрлица, а также ознакомиться с интересующими вас документами. Есть смысл обратить внимание на особенности общения с клиентом. Агрессивное навязывание консультантом услуг должно насторожить.
  5. Оцениваем линейку предложений. Тревожным звоночком для частного инвестора должны стать обещания многократного роста финансовых вложений, ассортимент малопонятных активов с «минимальным риском при максимальной прибыли» и тому подобные предложения. Положительным сигналом будет подробный рассказ об актуальных на сегодня инвестиционных идеях с указанием фундаментальных факторов, которые способны обеспечить рост актива и принести прибыль инвестору. Также стоит с позитивом воспринять предложение консультанта обозначить ваши личные инвестиционные цели и помочь в формировании стратегии их достижения. Помните, что профессиональные брокеры не дают стопроцентных гарантий доходности и предупреждают о всех рисках, даже если клиент придерживается ультраконсервативной стратегии и вкладывается только в активы с фиксированной доходностью.

*Перечень регулирующих и контролирующих органов, ссылки на документы:

Как проверить брокера за пять шагов
 

Получить индивидуальную инвестиционную консультацию вы можете, обратившись в офис ИК «Фридом Финанс», расположенный по адресу: Ростов-на-Дону, Буденновский пр-т, д. 62/2, БЦ «Форте».
Тел. +7 (863) 308-24-54
Email: rostovnadonu@ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс», ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02. Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать.