Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Общественная палата РФ поддержала инициативу докторанта ЮФУ

Общественная палата РФ поддержала инициативу докторанта ЮФУ
14 декабря в рамках пленарного заседания Общественной палаты РФ прошел круглый стол "Комплексное развитие моногородов. Пять шагов по благоустройству городской среды".

Докторант Южного федерального университета, член ОП РФ Леонид Шафиров выдвинул предложение о внесении изменений в приоритетный проект «Комплексное развитие моногородов». Он предложил предусмотреть в рамках приоритетного проекта мероприятия, направленные на повышение доступности для жителей моногородов кредитов на оплату услуг образовательных и медицинских организаций, а также для приобретения, строительства, ремонта и газификации жилья жителями моногорода для развития садоводства, личных подсобных хозяйств.

"Повышение доступности кредитов может быть достигнуто посредством субсидирования расходов на оплату процентов по таким кредитам за счет средств федерального бюджета, предоставления поручительств специально созданного гарантийного фонда по таким кредитам, оказания заемщикам — жителям моногорода экспертной и правовой помощи для рационального использования заемных средств. Кроме того, было бы целесообразно предусмотреть за счет средств бюджета возмещение части затрат работодателей, осуществляющих деятельность на территории моногородов, по оплате услуг образовательных учреждений для подготовки (переподготовки) кадров", — предложил Леонид.

Леонид Шафиров также добавил, что развитие шахтерских моногородов невозможно, если не будет предусмотрено софинансирование за счет средств федерального бюджета расходов региональных бюджетов на ликвидацию закрытых шахт, расположенных на территории моногородов.